Версия для слабовидящих
Карта сайта

Новости

19.12.2023

День памяти всех погибших в годы депортации

28 декабря- День памяти всех погибших в годы депортации. Калмыцкий народ свято хранит память о невинных жертвах тех репрессий. В каждой калмыцкой семье зажгутся лампадки священного огня в знак скорби о душах погибших. Каждый будет думать о своём, о родных и близких, ушедших в вечность
Люди, помнящие тот страшный декабрьский день, даже сейчас не могут без содрогания и без слёз вспоминать эти события. Сибирские города и села приняли живых и мертвых людей из Калмыкии.

Разве можно передать всё то, что творилось в мыслях страдающего народа. Сибирские бараки, где приходилось спать на холодном полу, пустые баланды, недостаток обеспечения карточками на необходимые продукты, могилы в мёрзлой земле, ежедневные унижения – весь этот ад и страдания переносились людьми.

В суровых сибирских условиях калмыцкий народ достойно перенёс все тяготы судьбы, трудности и невзгоды. Благодаря огромной поддержке и бескорыстной помощи сибиряков, проявлявших человеческую доброту и милосердие, калмыки смогли трудоустроиться на новых местах, «окрепнуть душой и вновь найти друзей».
Согласно плану мероприятий, посвященных 80 - летию депортации калмыцкого народа нашими педагогами были подготовлены папки - передвижки и оформлен стенд "Память сильнее времени".
#Депортация
#Память
#памятнаядата
#28декабря
mailservice.jpg

© 2013 МKДОУ "Харада"
Контактная информация

Разработка и дизайн сайта - ООО "АЮ"

Элиста, ул. Пушкина 20, офис 408